sábado, agosto 15Información que vale la pena compartir.

¿Por qué la vainilla es tan cara?

Hornear postres nos puede llevar a un dilema serio. ¿Por qué pagar más por extracto puro de vainilla cuando podemos obtener la misma cantidad de sabor de imitación?

¿Por qué la vainilla real cuesta un brazo y una pierna? Hay algunas buenas razones.

Culpa al clima

Es un caso clásico de oferta y demanda. Gran parte del suministro mundial de vainilla (alrededor del 80 por ciento) se cultiva en un solo lugar, en la isla de Madagascar.

En los últimos años, la isla fue devastada por múltiples tormentas destruyendo miles de plantas y elevando los precios a más de 600 dólares por kilogramo. Esto es 10 veces más de lo que era hace unos años.

vainilla pura

Aunque los precios de 2019 demostraron ser más estables que las tasas fluctuantes de 2017, se pronostica que 2020 verá una reducción del 25 por ciento en la producción, lo que podría hacer que los costos vuelvan a subir, según la compañía de condimentos FONA. Pero eso se predijo antes de que ocurriera la pandemia de COVID-19.

Culpa al proceso de crecimiento

La otra contribución importante a los altos precios es el hecho de que la planta es muy difícil de cultivar.

La vainilla proviene de una planta de orquídeas. Si bien hay más de 100 variedades de orquídeas, solo una, la vainilla planifolia, cultiva vainas de vainilla.

vainilla

Las orquídeas son plantas delicadas y difíciles de mantener vivas. Las flores de las orquídeas son polinizadas a mano durante un corto período de floración.

El proceso de polinización manual es difícil y requiere que una persona con experiencia lo realice con éxito. Por lo general, lo hacen los agricultores que han estado en el juego del cultivo durante generaciones.

El proceso no termina una vez que los granos se cosechan. El cultivo debe curarse y secarse, por lo que de principio a fin (desde el crecimiento hasta la exportación) el proceso lleva un año sólido.

Es la cosecha más intensiva en mano de obra en el mundo, por eso es el segundo en precio luego del azafrán. Las orquídeas florecen solo una vez al año y la polinización manual debe realizarse ese día.

vainilla cultivo

Irónicamente, muchos agricultores se habían alejado de su cultivo antes de que el ciclón Enawo de 2017 tocara tierra, debido a los precios del producto. Al mismo tiempo, el interés del consumidor en la «vainilla real» había comenzado a aumentar, exacerbando aún más el problema de la oferta.

¿Vale la pena el precio real de la vainilla?

Al hornear, la vainilla hace más que hacer que algo sepa a vainilla. Al igual que la sal, mejora los otros sabores de la receta.

Dicho esto, cuando una receta requiere extracto de vainilla puro, puede ser tentador eludir la versión auténtica pero costosa a favor de la imitación mucho más barata, que se sintetiza químicamente a partir de productos tan variados como el alquitrán de hulla, la pulpa de madera y el guaiacol (un petroquímico).

Cualquiera que se tome en serio las recetas de calidad sabe que los mejores ingredientes son los mejores productos. Entonces, sí, vale la pena. Además, solo el fabricante de imitación química hace dinero. La compra de vainilla pura ayuda a mantener viva la industria y a los agricultores con un mercado para vender su producto.

La vainilla real es el único sabor regulado por la ley estadounidense, dice Business Insider. La Administración de Alimentos y Medicamentos exige que un galón de extracto de vainilla real tenga 378 gramos de vainilla en una solución de alcohol al 35 por ciento.

Pero el 95 por ciento del saborizante de vainilla utilizado en los alimentos que comemos (como el helado de vainilla) es sintético.

Compartir